Главная » 2008 » Июль » 11 » В Калмыкии объявлен конкурс на разработку учебников на калмыцком языке
12:36
В Калмыкии объявлен конкурс на разработку учебников на калмыцком языке

В Калмыкии объявлен конкурс на разработку учебников на калмыцком языке
В Калмыкии проводится конкурс грантов по разработке учебников и учебно-методических пособий и детской художественной литературы на калмыцком языке, говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства республики 10 июля.

Как сообщает Министерство образования, культуры и науки Калмыкии, конкурс объявлен в целях исполнения республиканского Закона "О языках народов Республики Калмыкия", указа главы администрации Калмыкии "Об объявлении 2008 года Годом калмыцкого языка в Республике Калмыкия", а также в целях обновления содержания учебно-методических комплексов и программно-методического обеспечения системы регионального образования.

Отмечается, что в настоящее время уже утверждено положение о конкурсе и состав конкурсной комиссии. В соответствии с утвержденным положением учреждены следующие гранты:

Грант № 1 - создание программ, учебно-методических пособий, детской художественной литературы (книжки-малышки, книжки-раскладушки, потешки для детей дошкольного возраста) с цветными иллюстрациями и двустишиями на калмыцком языке для дошкольных образовательных учреждений. Сумма гранта составляет 60 000 рублей.

Грант № 2 - создание учебников и учебных пособий по калмыцкому языку и калмыцкой литературе для начальной школы. Сумма гранта - 100 000 рублей.

Грант № 3 - создание учебников и учебных пособий по калмыцкому языку и калмыцкой литературе для основной и средней школы (5-11 классцы). Сумма гранта составляет 240 000 рублей (по калмыцкой литературе - 120 000 рублей, по калмыцкому языку - 120 000 рублей).

Грант № 4 - создание электронных версий учебных пособий по изучению эпоса "Джангар" и калмыцкого фольклора. Сумма гранта - 100 000 рублей.

По мнению организаторов, проведение данного конкурса будет способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию системы национально-регионального образования, функционированию калмыцкого языка как одного из государственных языков Республики Калмыкия в образовательных учреждениях, повышению эффективности и качества преподавания калмыцкого языка и калмыцкой литературы как предметов региональной компетенции базисного учебного плана, повышению профессиональной квалификации и уровня педагогического мастерства, творческого потенциала и активности педагогов республики, выявлению, обобщению и распространению передового педагогического опыта в системе национально-регионального образования.

Согласно условиям участия в конкурсе, соискателями грантов могут выступать учёные, преподаватели и сотрудники Калмыцкого госуниверситета, Калмыцкого института гуманитарных исследований Российской академии наук, Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований, методисты Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования, Центра воспитания и образования, педагоги общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, преподаватели профессиональных училищ (лицеев), средних специальных учебных заведений и интернатных учреждений.

Соискатели грантов могут подавать заявки на получение гранта как индивидуально, так и в составе авторского коллектива. Число участников проекта, выступающего соискателем гранта, не ограничивается. Каждый соискатель индивидуально либо в составе авторского коллектива имеет право представить на конкурс только одну заявку.

Как отметили в пресс-службе, содержание конкурсных работ должно быть направлено на совершенствование преподавания калмыцкого языка и литературы, изучение и функционирование калмыцкого языка как государственного, решение задач расширения и углубления знаний учащихся в области языка, истории и культуры народов Калмыкии. Сроки предоставления конкурсных работ на соискание грантов: проспекты учебников - не позднее 31 июля 2008 года, рукописи учебников и учебно-методических пособий - не позднее 22 декабря 2008 года.
http://www.regnum.ru/news/1026356.html

Категория: Новости языков | Просмотров: 1543 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5