Главная » 2008 » Июль » 12 » Учителя ЧР проходят переподготовку
14:15
Учителя ЧР проходят переподготовку

В Грозненском педагогическом колледже продолжается подготовка специалистов из районных школ республик для преподавания школьных предметов на родном языке.

По данным Министерства образования, в настоящее время в процессе переквалификации учителей задействовано 47 школ, в которых с начала учебного года будет введен пилотный проект. В каждом районе республики определено по 3 школы, с каждой из которых один учитель будет проходить переквалификацию.

Как сообщила заместитель министра образования и науки Куржан Ахмадова, занятия по переквалификации учителей проходят на высоком методическом и профессиональном уровне, используются инновационные технологии обучения, предполагающие открытость, гибкость и динамичность педагогического процесса.

"Курсы по переподготовке называются "Обучение учащихся 1-х классов на чеченском языке". Заключаются они в том, что прошедшие переквалификацию специалисты будут обучать детей 1-х классов на родном языке. Математика, пение, физкультура, рисование - все эти предметы предполагается вести на родном языке", - рассказала К. Ахмадова.

Также она отметила, что данные курсы проходят с 1 по 30 июля 2008 года в Грозненском педагогическом колледже.

В качестве лекторов выступают работники Министерства образования и науки ЧР, Института проблем образования, пединститута, ЧГУ, ЧИПКРО, авторы учебника по математике (на чеч. яз.) и методисты Грозненского педколледжа.

Напомним, что на состоявшейся 1 июля в президентском лицее г. Грозного презентации учебника математики на чеченском языке для 1-х классов министр образования и науки ЧР Анзор Музаев отметил, что изучение школьной программы на родном языке будет внедряться постепенно, так как помимо перевода учебников на чеченский язык, необходимо еще подготовить соответствующих специалистов. По его словам, данные мероприятия являются логическим продолжением инициативы Президента ЧР Р.А.Кадырова по возрождению чеченского языка.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1379 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5