Главная » 2008 » Июль » 17 » Мигрантов тянут за язык
09:45
Мигрантов тянут за язык

«Русский трудный, однако, но учить придется».
 Хочешь получить российское гражданство? Учи русский!
Язык мой - друг мой - это про иностранцев, желающих получить российское гражданство. Чтобы иметь возможность доставать из широких штанин краснокожий паспорт, мигрантам, помимо нескольких справок, нужно сдать тест по русскому языку. Тем, кто сдал успешно, выдавали сертификат, который облегчал прохождение остальных процедур в миграционных службах. Так было до вчерашнего дня, пока с министром образования Андреем Фурсенко не встретился президент Дмитрий Медведев. Выяснилось, что прежняя система сертификации устарела, а языковой тест не отвечает современным требованиям к знанию русского. Кроме того, оказалось, что нет единого порядка изготовления сертификатов, их учета, выдачи и защиты от подделок.

Но не все, конечно, потеряно. Дмитрий Медведев подписал указ (о чем поставил в известность министра образования) о новых правилах сертификации. Требования к знанию языка теперь значительно повысились.

- Это должен быть новый тест, современный, - сказал Медведев. - Для того чтобы те, кто приезжает к нам для работы, учебы, просто на постоянное место жительства, в достаточной мере владели русским языком.

Прежде всего для своей же пользы.

- Если принимается решение о предоставлении гражданства, человек должен чувствовать себя комфортно, а чтобы чувствовать себя комфортно в новой стране, нужно владеть языком, - здраво рассудил президент.

Механизма внедрения новых сертификатов, как и нового теста, пока нет. Теперь по поручению главы государства над этим ломает голову Министерство образования.

Но хорошо бы, чтобы к Минобру присоединилось и МВД. Ведь если новые сертификаты будут продаваться в метро, как сейчас дипломы (а они будут продаваться, если не навести порядок), все труды пропадут даром.
Артем АНИСЬКИН
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1399 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5