Главная » 2008 » Июль » 23 » Переродившиеся грузинские чиновники ведут борьбу против родного языка - Мухранели
11:08
Переродившиеся грузинские чиновники ведут борьбу против родного языка - Мухранели

Грузия стоит перед проблемой необходимости защиты грузинского языка как государственного, - заявили во вторник участники пресс-конференции в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости, организованной Союзом потомков исторических фамилий, дворянства и их единомышленников Грузии и Монархическим движением «Самепо гвиргвини» («Царская корона»).

«Понятия Язык, Родина, Вера, Царь – это сакральные и объемные знаковые явления грузинской истории и культуры. Многовековая история, прошлое и будущее грузинского народа представляют собой борьбу за самосохранение. Наша Родина, пройдя многочисленные испытания разного рода, ныне стоит перед невиданной доселе агрессией против грузинского языка, как культурно-исторического достояния грузинского этноса. Эта борьба ведется сегодня переродившимися грузинскими чиновниками и подкупленными «специалистами»", - заявила председатель правления Дворянского собрания Грузии Ия Багратиони-Мухранели.

Участники пресс-конференции выразили озабоченность реформой в системе образования, утверждая, что в результате подрастающее поколение не может полноценно изучать родной грузинский язык и воспитывается в отрыве от своих естественных корней.

"Жестокость "специалистов" превысила агрессию Российской империи в XIX – XX веках. Вместе со всей общественностью мы выражаем протест и осуждаем  тенденции к преуменьшению роли грузинской литературы и грузинского языка, как государственного", - сказала Мухранели.

По ее словам, правительственные институты и телеканалы игнорируют значение родного языка,  осуществляемое в правительственных институциях и на телеканалах, что ведет к деградации подрастающего поколения, а новые школьные учебники "отличаются непрофессионализмом, неоправданными новациями и примитивностью визуально-вербальных материалов и неоправданным вторжением иностранной литературы".
 Мурад Алашвили
Категория: Новости языков | Просмотров: 1447 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5