Главная » 2008 » Июль » 23 » В Тарту будут учить общаться с Россией Обновлено!
12:18
В Тарту будут учить общаться с Россией Обновлено!

С осени нынешнего года Тартуский университет начнет готовить специалистов по отношениям между Россией и Европейским союзом.
Европейский колледж ТУ открывает прием в магистратуру на новую специальность — "Исследование отношений между Евросоюзом и Россией" (EURUS) с английским языком обучения. В рамках этой программы магистрантов будут готовить специалисты с юридического, социального, экономического и философского факультетов, пишет Postimees.

По словам специалиста по международным учебным программам Евроколледжа ТУ Сийри Майметс, магистры, прошедшие обучение в рамках программы EURUS, будут знать культуру, историю и экономику как ЕС, так и РФ. Она также заявила, что приём документов на изучение этой специальности уже завершён. В группу магистратов состит из 8 человек, преимущественно граждане других стран. Плата за образование составляет 25 000 крон семестр, однако отделение предоставляет 3 государственных места.

 

После окончания учебы выпускники смогут работать в самых разных областях:  в общественном, частном и третьем (некоммерческом) секторе. По словам Майметс, университет принимает как эстонских, так и иностранных студентов.

Ректор Университета экономики и управления (Ecomen- ред.) Ханон Барабанер уверен, что в нынешнее время эта специализация очень актуальна, но обучение в магистратуре по специальности «Исследование отношений между Евросоюзом и Россией» должно быть, по крайней мере, на двух языках: на английском и русском.
«На переправе не может работать перевозчик, который говорит только на одном языке. Эстонский сам по себе обязателен. Ведь в магистратуру будут принимать не только иностранцев, но и граждан Эстонии, так что, бесспорно, при поступлении в магистратуру на специальность «Изучение отношений между Евросоюзом и Россией» необходим и эстонский язык», - поясняет свою точку зрения Барабанер.

«В Европейском Союзе - сплошное англоязычие. 27 стран имеют право на использование своего языка, и в ЕС сейчас действуют 23 языка. Тем не менее, основным языком общения остаётся всё же английский. А если эта программа будет подготавливать специалистов  в области отношений Евросоюза и России, то необходимо всё же знать и русский язык. Несмотря на то, что специализация очень нужная и будет востребована, но она требует совершенного владения, помимо государственного, английским и русским языками», - отмечает он.

На вопрос dv.ee не планирует ли ECOMEN ввести изучение отношений Евросоюза между Россией, ректор Ханон Барабанер ответил: «Университет экономики и управления (Ecomen) сейчас ведёт переговоры  с англоязычными и русскоязычными специалистами, которые хорошо знают Европейское право и экономику. Планируется подготовить учебную программу в следующем году, если нам удастся найти необходимое количество специлистов».

С ректором Университета экономики и управления согласен и Марк Левин. По заверениям ректора Эстоно-Американского бизнес-академии Марка Левина, в следующем году EABA также планирует открыть программу - изучение отношений между Евросоюзом и Россией.  "Мы планируем сделать акцент на изучении экономических отношений между Евросоюзом и Россией", - добавил он.
Юлия Власова

 

Категория: Новости языков | Просмотров: 1402 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5