Главная » 2008 » Июль » 26 » СТУДЕНТЫ ИЗ ГЕРМАНИИ ПРИЕДУТ В ТОМСК, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК
21:33
СТУДЕНТЫ ИЗ ГЕРМАНИИ ПРИЕДУТ В ТОМСК, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК

С 28 июля по 16 августа Томский политехнический университет будет принимать группу студентов и аспирантов из Германии, которые приедут для изучения русского языка и страноведческих тем по программе Германской службы академических обменов (ДААД) "Русский язык для начинающих в РФ".

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в составе группы 19 человек - представителей ведущих университетов Германии: Берлина, Йена, Кельна, Потсдама и других немецких городов. Их обучение начнется в 10 часов в актовом зале главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30) со встречи с руководством университета, где немецких гостей познакомят с историей и современной деятельностью ТПУ. Там же состоится представление самих участников программы, которые расскажут о том, почему выбрали Томск, ТПУ и русский язык.

В течение трех летних недель слушатели программы будут посещать занятия по русскому языку и знакомиться с особенностями сибирского края. Программа пребывания немецких гостей предполагает большое количество экскурсии по культурным и историческим памятникам города Томска, а также знакомство с экономической и социальной жизнью города. Они посетят ведущие предприятия города, побывают в мастерской скульптора и художника Леонтия Усова, музее "Следственная тюрьма НКВД", проведут день в путешествии по реке Томь, встретятся с российским немцами в Кожевникове и даже порыбачат. Завершится программа "Русский язык для начинающих" торжественным вечером в Международном культурном центре ТПУ, где участникам программы вручат сертификаты об окончании курсов.

С 1999 года Русско-немецкий центр образования (РНЦ) организует в Томском политехническом университете обучение студентов из Германии на летних вузовских курсах в рамках программы ДААД "Русский язык для начинающих в РФ". В период проведения этих курсов в них приняли участие более 200 студентов из более чем 120-ти вузов и городов Германии. Грант на организацию программы курсов Центр выиграл по конкурсу. Курсы неизменно получают высокую оценку немецкой стороны.
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1361 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5