Главная » 2008 » Июль » 28 » Присягу вице-президента Непала могут аннулировать
14:04
Присягу вице-президента Непала могут аннулировать

Верховный суд Непала проведет в воскресенье предварительные слушания по иску против недавно избранного вице-президента страны, которого обвиняют в принесении присяги на иностранном языке, сообщает Associated Press.

В минувшую среду во время торжественной церемонии, которая транслировалась несколькими национальными телеканалами в прямом эфире, вице-президент Парамананда Джха произнес клятву на языке хинди.

Хотя значительная часть населения Непала говорит на хинди, этот язык не является официальным. Закон требует, чтобы избранные руководители страны приносили присягу на непальском языке или на одном из местных диалектов (в случае с вице-президентом это майтхали).

Свое решение произнести клятву на хинди П.Джха объяснил стремлением сделать этот язык официальным наравне с непальским. Кроме того политик сказал, что тем самым он также выразил признательность жителям южных областей страны, поддержка которых помогла ему занять столь высокий государственный пост.

Поступок новоизбранного вице-президента вызвал у многих жителей Непала негодование. Акции протеста прошли не только в столице страны Катманду, но и других крупных городах. Манифестанты требовали, чтобы П.Джха публично извинился и принес присягу повторно — на этот раз уже по всем правилам.

Эксперт по конституционному праву Бал Кришна Ньюпейн этим требованием не ограничился. Он подал в Верховный суд страны иск в надежде добиться аннулирования принесенной вице-президентом присяги.

Выборы президента и вице-президента Непала стали возможными после того, как в мае этого года в стране была упразднена монархия, просуществовавшая 239 лет.

Первым президентом светской, демократической республики Непал стал Рам Баран Ядав. Во втором туре голосования в парламенте он обошел по числу голосов кандидата от Коммунистической партии (маоистской) Рамраджу Прасада Сингха. Клятву президент принес, как того требует закон, на непальском языке.
Категория: Новости языков | Просмотров: 1417 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5