Главная » 2008 » Июль » 29 » В ПР заявили, что БЮТ готов сделать русский язык государственным
15:12
В ПР заявили, что БЮТ готов сделать русский язык государственным

В ПР заявили, что БЮТ готов сделать русский язык государственнымНародный депутат Украины от фракции Партии регионов Елена Бондаренко утверждает, что Блок Юлии Тимошенко готов включить в свой вариант изменений в Конституцию норму о двуязычии.

"Насколько я информирована, БЮТ сейчас подумывает о включении в свой вариант изменений в Конституцию норму о двуязычии", - сказала Бондаренко в интервью .

Депутат утверждает, что в таком случае Партия регионов может поддержать такой вариант изменений в Основной Закон.

"Я думаю, что, если мы с ними договоримся, то у нас как раз и будет 300 голосов. Я, конечно, представляю истерику у крайнего крыла НУ-НС. Но это вполне возможно", - добавила она.

Напомним, что народные депутаты-регионалы Виктор Янукович, Александр Лавринович и Елена Лукаш 8 июля зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины (законопроект № 2722).

Этот законопроект предусматривает закрепление в Конституции норм о внеблоковом статусе Украины, о невозможности размещения на территории государства военных баз других стран, а также о предоставлении русскому языку статуса государственного.

В свою очередь лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин 19 июля заявил, что проект изменений в Конституцию от БЮТ "удивительно похож" на проект изменений в Конституцию, предложенный Партией регионов.

"Беру два проекта, делаю табличку, Конституция БЮТ, Партии регионов, читаю, анализирую, делаю выводы. В конце напрашивается очевидное – два проекта удивительно похожи, как мне кажется, очевидно, сняты с одного компьютера, с некоторыми разногласиями, для того, чтобы потом найти компромисс”, - отметил политик.

Глава Нашей Украины Вячеслав Кириленко в свою очередь выразил мнение, что проект изменений к Конституции, предложенный ПР – это плохой подарок народу ко дню Конституции, а народный депутат Андрей Парубий заявил, что попытки регионалов внести к Конституции положения о втором государственном языке и внеблоковом статусе Украины продиктованы российским национальным интересом. По словам Парубия, ПР хочет сделать Украину колонией России.
http://news.bigmir.net/article/ukraine/41465/

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1357 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5