Главная » 2008 » Июль » 30 » В Латвии почтальонов и бухгалтеров обязали знать латышский язык
13:16
В Латвии почтальонов и бухгалтеров обязали знать латышский язык

В Латвии расширен перечень профессий, для работы по которым требуется владение латышским языком. Правительство приняло поправки к правилам об объеме владения государственным языком, необходимом для выполнения профессиональных и должностных обязанностей.

"Если работа связана с обслуживанием клиентов и общением с жителями, то надо понимать и пользоваться государственным языком, например, электрикам, бухгалтерам, хирургам, ювелирам и другим", - сказал министр юстиции Латвии Гайдис Берзиньш.

"Одобряется владение также и иностранными языками, которое может дать только преимущества, но надо уметь общаться и на госязыке. Принятие таких правил, в том числе и по заключению лингвистов, станет шагом навстречу улучшению положения госязыка в крупнейших городах", - добавил он.

Горничные и кастелянши должны будут владеть латышским языком на уровне 1 степени А, транспортные механики, электрики электросетей, флористы и фотографы - на уровне 1 степени В; старшие бухгалтеры и почтальоны - на уровне 2 степени А, а главные бухгалтера - на уровне 2 степени В. Новые требования относительно владения латышским языком на уровне 1 вступят в силу 1 февраля 2009 года, на уровне 2 - 1 августа 2009 года, а на уровне 3 - 1 января 2010 года
Категория: Новости языков | Просмотров: 1416 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5