Главная » 2008 » Июль » 31 » Правительство Кыргызстана рассмотрело стратегии развития регионов на ближайшие два-три года
14:05
Правительство Кыргызстана рассмотрело стратегии развития регионов на ближайшие два-три года

Под председательством министра экономического развития и торговли Акылбека Жапарова сегодня в большом зале Министерства состоялось 3–е заседание Координационного центра по стратегическому управлению. В нем члены Координационного центра, министр образования и науки Ишенгуль Болджурова, министр юстиции Марат Кайыпов, представители всех областей и города Оша.

По данным пресс–службы МЭРТ, в ходе заседания были рассмотрены проекты Стратегических программ системы образования, науки и инноваций Кыргызстана на 2008–2011 годы; Стратегии развития Чуйской, Нарынской, Таласской, Иссык–Кульской, Жалал–Абадской, Ошской областей на 2008–2011 годы; Программа социально–экономического развития Баткенской области на 2008–2011 годы; Комплексная программа развития города Ош на 2008–2011 годы. Заслушав и обсудив эти стратегии, а также с учетом замечаний и предложений, члены Координационного центра рекомендовали одобрить их, но только после того, как они еще раз будут проработаны со специалистами МЭРТ.

Эти документы будут основой для трехлетнего среднесрочного бюджета Кыргызстана, программы правительства страны. Акылбек Жапаров поручил всем государственным администрациям уточнить социальные проекты с министерствами образования, здравоохранения и финансов, так как необходимо определить основные критерии строительства этих объектов, с учетом их приоритета и важности.

Министр поручил руководителям всех областей перевести данные стратегии на государственный язык, кроме того, передать МЭРТ и вариант на английском языке для потенциальных инвесторов. Исключить из стратегии развития областей мега–проекты, как например, в Нарынской области: «Продолжение строительства железной дороги «Балыкчи-Кочкор-Кара–Кече»», «Строительство тепловой электростанции на угольном месторождении Кара–Кече», в частности, такие проекты, по которым пока что идут переговоры, не обсуждены детали и не подписаны соответствующие соглашения.

Рекомендовать и другим финансовым институтам и проектам, которые осуществляют свою деятельность в регионах (АРИС, Мерсико, Фонд Ага Хана и т.д.) финансировать только те объекты и меры, которые заложены в данных стратегиях и координировать свои действия данной стратегией. Всем областным губернаторам рекомендовано изучить эти проекты, так как эти документы будут основными при развитии областей и по итогам их реализации будет принято решение об их деятельности, — заключил глава Минэкономразвития.

Министерству финансов страны для составления трехлетнего среднесрочного бюджетного прогнозирования взять за основу инвестиционные и социальные проекты, включенные в данные стратегии. Другие проекты, не включенные в эти стратегии, не должны финансироваться.
http://www.gazeta.kg/news/2008-07-30/7523

Категория: Новости языков | Просмотров: 1432 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5