Главная » 2008 » Октябрь » 3 » Дети забывают родной язык
11:41
Дети забывают родной язык
Наша власть напоминает того ученого-математика, которого в Англии когда-то поставили руководить тайной полицией, а он за мелочами не заметил главного — заговора против короля. Так и у нас с русским языком. Власть долго не замечала, что идет целенаправленная русификация востока и юга Украины, чтобы потом присоединить эти регионы к России.

У нас много газет, которые выпускают только на русском языке для этих регионов. И все это происходит под носом у власти (извините за такое народное выражение).

Этнических украинцев унижают тем, что они не имеют возможности читать эти газеты на родном языке у себя в Украине. И неужели было бы несправедливым поддерживать языки всех наций, которые населяют регионы Украины, в том числе востока и юга?

В Украине должен быть закон, который заставил бы все центральные местные газеты выпускать на русском языке процент тиража согласно количеству этнических россиян в Украине. А остальное должно печататься на украинском языке и на языках других наций.

Еще необходимо, чтобы все кандидаты в депутаты всех уровней сдавали экзамен по государственному украинскому языку или подавали документы, что в школе они изучали украинский язык и имели удовлетворительные оценки. На мой взгляд, без этого не должны принимать на регистрацию у кандидата в депутаты никакие документы. Не могут руководить украинцами люди, которые не знают родного языка. Недаром о недоразумении и выражение есть: «Мы разговариваем с вами на разных языках». Никто же не запрещает знать язык своей наций и употреблять его там, где его понимают. Но на заседаниях депутатов и при оформлении важных документов — язык должен быть государственным.

Помню, как в послевоенные годы к нам приехало много людей из России. Наши украинские школы превратили в русские. И уже с пятого класса я училась в русскоязычном учебном заведении. Как-то одна одноклассница-переселенка сказала: «Вот все здесь хорошо — и продуктов хватает, и люди гостеприимные, только язык украинский противный». Тогда меня, маленькую девочку, поразили ее слова. Как можно так не уважать язык людей, которые тебя гостеприимно приняли? Другая переселенка просто отказалась от изучения украинского языка. И еще она удивила тем, что обращалась к своей матери на «ты», тогда как мы все обращались к своим родителям на «вы».

А сейчас, к сожалению, исчезают украинские традиции, многие этнические украинцы разговаривают на русском, так как в школе и в институте учились на этом языке. Да и руководители на предприятиях перешли на русский язык, потому что для них главное было угодить Москве.

Сейчас никто не будет против того, чтобы этнических россиян обеспечили русскоязычными школами в таком количестве, которое необходимо для их детей в данном городе, а остальные школы должны быть украинскими и с обучением на языках других наций. Частные школы не надо брать в расчет. Если учеников других наций мало, но достаточно, чтобы организовать при украинской школе классы или воскресные школы, то нужно это сделать, чтобы дети не забывали родной язык.
Людмила НАДИЕВА.
http://www.golos.com.ua/rus/article/1222949607.html

Одесса.
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1185 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5