Главная » 2008 » Октябрь » 3 » В канун Дня учителя управление образования Избербаша подвело итоги работы
11:58
В канун Дня учителя управление образования Избербаша подвело итоги работы
В канун Дня учителя хочется рассказать об учителях и о том, какую важную образовательную и воспитательную роль они выполняют, своим творческим самозабвенным трудом создавая и превращая обычных детей в яркие одаренные личности.

Сегодня речь пойдет о работе школ города  Избербаша Республики Дагестан. Приоритетными направлениями в деятельности образовательных учреждений города является  патриотическое воспитание, привитие детям навыков толерантного поведения, гуманизация образовательного процесса, экологическое и валеологическое воспитание.

Для оценки уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивной деятельности педагогических работников в городе проводится аттестация учителей-предметников.

Как рассказали в городской администрации, в текущем учебном году аттестацию прошли 77 педагогов на первую квалификационную категорию, высшая квалификационная категория присвоена на основании получения гранта 11 педагогам.

Помимо этого, с целью повышения эффективности методической работы в школах города, выявления творчески работающих учителей и коллективов в течение года проходил методический фестиваль «Творчество, инициатива, поиск». В нём были задействованы СШ №№ 1, 3, 8, 10, 11, 12.

На базе СШ № 10 проходил семинар-практикум по гуманной педагогике «Школа – уроки добра», а на базе ФОКа – научно-практическая конференция «Спорт – средство воспитания», на базе СШ №11 - теоретический семинар «Ученическое самоуправление».

На базе СШ № 10 в рамках Года русского языка проведена также городская научно-практическая конференция  «Обучение основам культуры речи на уроках русского языка в многонациональной школе».

На базе городского Дома детского творчества прошел конкурс «Ученик года», целью которого являлось выявление потенциального интеллекта школьников. В этом учебном году победителем был признан учащийся СШ №8 Руслан Саидов.

В целях развития дагестанских культурных традиций и популяризации культуры народов Кавказа, раскрытия творческого потенциала детей и молодежи школы города принимают участие в смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Очаг мой – родной Дагестан».    Это мероприятие приобретает масштаб общегородского праздника, на который с удовольствием идут, как дети, так и взрослые.

Недавно в городе Дербент состоялся зональный этап конкурса «Очаг мой – родной Дагестан». Избербашский ДДТ в номинации «Танец народов Кавказа» занял первое место, а СШ № 3 – в номинации «Музыкальный театр» –  третье место.

Для выполнения программы работы с одаренными детьми «Наша надежда» проводятся мероприятия интеллектуальной направленности: конкурсы знатоков русского языка и литературы, математики, английского языка, биологии, истории.

В рамках объявленного Года русского языка проведено немало интересных мероприятий: викторина «Говорите по-русски», открытые уроки чтения, городские олимпиады, конкурсы сочинений, турниры знатоков русского языка, дни чтения.

Программа «Наша надежда» распространяется и на учащихся начальных классов. Для третьих, четвертых классов в школах Избербаша проводятся олимпиады по русскому языку и математике.

В этом учебном году в городе прошли предметные олимпиады по 15 учебным дисциплинам: по русскому языку, литературе, английскому и немецкому языкам, истории, математике, физике, информатике, химии, биологии, географии, экономике, технологии (для мальчиков и девочек), родной литературе, родному языку.

Чтобы выявить талантливых психологов, умело организующих свою работу, для обобщения опыта работы лучших психологов, поиска идей по обновлению содержания работы психологов был проведен городской конкурс школьных психологов «Лекарь детской души». В нем приняли участие СШ №№ 1 и 12.

  СШ № 8 по национальному проекту  получила президентский грант в 1 млн. рублей. Стотысячными грантами в этом году были награждены также несколько учителей города.
http://www.eng.riadagestan.ru/news/2008/10/03/72271/
Категория: Новости образования | Просмотров: 1260 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5