Главная » 2008 » Октябрь » 7 » Нововведение в школах Украины: профориентационный терминал
17:56
Нововведение в школах Украины: профориентационный терминал
Терминал – это молодежный интернет-портал, доступ к которому осуществляется через специальные электронные устройства (татч-скрины), которые располагаются в учебных заведениях в местах с максимальным доступом для пользователей.

Не секрет, что молодежь, которая вскоре будет структурировать экономику государства, не совсем сознательно относится к выбору профессии, отдавая преимущество специальностям, которых уже избыток на рынке труда. В значительной мере это вызвано тем, что среди молодых людей рабочие профессии не считаются престижными. Чтобы предотвратить проблемы в будущем, и ради того, чтобы ученики общеобразовательных учебных заведений имели всестороннюю информацию о большом мире профессий, Государственным центром занятости Министерства труда и социальной политики при участии Министерства образования и науки Украины, разработан профориентацийний терминал.

Он содержит полезную информацию для школьников, их родителей и учителей. Разработка уже получила высокую оценку ученых и научных работников. Первый профориентационный терминал презентовали в Симферопольской школе-гимназии.

Внедрение проекта обусловлено необходимостью формирования у молодежи уважения к труду, осознанного выбора профессии и специальности, информирования о реальном состоянии рынка труда и его потребности, заинтересованности молодежи в овладении профессиями, которые необходимы отечественному рынку труда. Он направлен на обеспечение доступности, мобильности, гибкости и привлекательности профориентационных услуг для молодежи.

Терминал предусматривает знакомство школьников с содержанием конкретных профессий и путями их получения, содержит советы родителям относительно выбора профессий их детьми и информацию по профориентации и психологии для учителей.

Внедрение профориентационных терминалов в общеобразовательных школах Украины позволит обеспечить профориентационную работу качественной информацией; изменить среди молодежи представления о рынке труда и выборе профессии; увеличить уровень трудоустройства выпускников профессиональных образовательных заведений.

До конца 2008 года первая тысяча терминалов будет установлена в школах, лицеях и гимназиях Украины. На протяжении 2009–2010 годов такие терминалы получат еще 10,5 тыс. школ.
http://work.com.ua/news/ukraine/123/
Категория: Новости образования | Просмотров: 1336 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5