Главная » 2008 » Октябрь » 8 » НА ЭВЕНКИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВЫПУЩЕН ВТОРОЙ ТОМ ЭНЦИКЛОПЕДИИ БУГА ДЯРИН ФАУНА
16:32
НА ЭВЕНКИЙСКОМ ЯЗЫКЕ ВЫПУЩЕН ВТОРОЙ ТОМ ЭНЦИКЛОПЕДИИ БУГА ДЯРИН ФАУНА
В Туре состоялась презентация второго тома энциклопедии Буга дярин Фауна . Авторы издания Зинаида Пикунова кандидат филологических наук, заслуженный учитель РФ и ее дочь биолог Ирина Пикунова.

Второй том энциклопедии - "Фауна" - содержит сведения о животном мире северного региона: млекопитающих, земноводных, птицах, рыбах и т.д. Кроме того, в книге есть раздел посвященный заповедникам Сибири. Авторам удалось совместить глубокий научный подход к теме с доступностью изложения материала, адаптировав содержание для простого читателя, сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации ЭМР. Описание каждого представителя фауны сопровождается эвенкийской народной сказкой, легендой и яркой иллюстрацией. Такая форма изложения материала неслучайна. Она продиктована самой главной задачей, которую преследовала автор, Зинаида Пикунова: сохранить родной язык, сделать его интересным для молод жи, заставить тех, кто привык мыслить по-русски, читать и думать по-эвенкийски.

Отметим, что над научным изданием авторы трудились 15 лет. Зинаида Пикунова при сборе сведений точных названий представителей фауны на эвенкийском языке объездила все населенные пункты Эвенкии, а также побывала в местах проживания эвенков по всей России. В итоге, второй том энциклопедии получился уникальным с точки зрения лексикологии. Для описания животного мира автору даже пришлось ввести в оборот новые слова на эвенкийском языке.

Издание книги является частью муниципальной программы "Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера", направленной в числе других задач на сохранение и развитие духовной культуры северного этноса. Тираж издания составил 1000 экземпляров и будет передан в детские сады, школы и библиотеки района, а также РФ, где проживают эвенки.
http://www.regions.ru/news/2171267/
Категория: Новые книги | Просмотров: 1339 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5