Главная » 2008 » Октябрь » 13 » С 1 сентября в школах Украины начнут преподавать "Основы потребительских знаний"
13:15
С 1 сентября в школах Украины начнут преподавать "Основы потребительских знаний"
С нового учебного года в общеобразовательных школах появится предмет "Основы потребительских знаний", который будет изучаться по выбору. Внедрять культуру потребительства в Украине Министерство образования и науки будет за деньги иностранных доноров в рамках совместного проекта Европейского союза и программы развития ООН "Сообщество потребителей и общественные объединения".Финансовая сторона проекта не разглашается.

Общественные организации, отстаивающие права потребителей, относятся к нововведению с одобрением. Однако, по их мнению, если изучать этот предмет по выбору, а не сделать его обязательным, как в Европе, то школьники могут так никогда и не узнать о его существовании. В то же время в Министерстве образования и науки жалуются на давление общественных и государственных структур, навязывающих преподавание в школе определенных предметов.

Как сообщила эксперт проекта Оксана Овчарук, учебник по новому курсу уже напечатан тиражом 7 тыс. экземпляров. "Его авторами стали украинские учителя. Это не калька с европейских учебников, где подобный курс уже давно и успешно преподается. Учебник получил гриф Минобразования",- сказала она.

Как стало известно, программа курса рассчитана на преподавание с 1-го по 11-й классы. Оксана Овчарук отметила, что заявки на учебник поступили более чем из тысячи школ, так что тиража может на всех и не хватить. Однако те, кому не достанется отпечатанный учебник, могут воспользоваться его электронной версией, размещенной на сайте "Портал потребителя".

В пятницу, 15 августа, исполнительный директор всеукраинской общественной организации "Союз потребителей Украины" Виктор Трофименко поставил под сомнение целесообразность введения курса "Основы потребительских знаний" в формате предмета по выбору (выбираемого для преподавания на родительском собрании). По его мнению, "преподавание этого предмета должно быть не добровольным, а обязательным, как в большинстве стран ЕС". "Если родители и учителя решат, что этот предмет не нужен, украинские школьники могут так никогда и не узнать о его существовании",- выразил опасение господин Трофименко.

Впрочем, начальник отдела общественно-гуманитарного образования департамента общего среднего, дошкольного и внешкольного образования Министерства образования и науки Наталья Бескова отметила, что ввести "Основы потребительских знаний" в школьную программу в качестве основного предмета невозможно. "У нас и так уже есть три сотни предметов для преподавания по выбору родителей: 'Основы интеллектуальной собственности', 'Основы предпринимательской деятельности', те же 'Основы христианской этики'. Какие из них нам выбросить из программы, чтобы преподавать 'Основы потребительских знаний'?" - сказала Бескова.

При этом она сообщила, что на днях министерство получило письмо от Государственной налоговой администрации с требованием в обязательном порядке ввести в школьную программу предмет "Налоговые знания", а также от Министерства юстиции с аналогичным требованием относительно предмета "Право".
http://www.ua-reporter.com/novosti/36063
Категория: Новости образования | Просмотров: 1355 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5