Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Китайцы спасают язык своих бывших завоевателей
01:02
Китайцы спасают язык своих бывших завоевателей
Пу И

Власти Китая создали центр по изучению маньчжурского языка и культуры, чтобы спасти от исчезновения этот редкий язык, принадлежащий одной из многочисленных этнических групп севера страны, говорится в сообщении агентства Синьхуа со ссылкой на правительство провинции Цзилинь.
Центр был открыт в понедельник и расположен при провинциальном педагогическом университете в столице Цзилиня городе Чаньчунь.
В Китае сложилась парадоксальная ситуация, когда в стране проживает более десяти миллионов маньчжуров, из которых всего сто человек могут изъясняться на своем родном языке.
В 17 веке кочевые маньчжуры смогли свергнуть традиционную китайскую династию Мин и на ее обломках создать маньчжурскую династию Цин, правившую страной вплоть до 1911 года.
За более чем три века владения Китаем, маньчжуры полностью утратили свой родной язык и теперь вынуждены вспоминать свои корни при помощи китайского государства, которое они ранее покорили.
Помимо маньчжурского языка на грани исчезновения в Китае оказались также ряд других языков малых этносов КНР - хэ чжэ, ту цзя, и тунгусский.
 
Категория: Новости языков | Просмотров: 1450 | Добавил: Milneral | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5