Главная » 2008 » Октябрь » 14 » Неделя немецкого языка и культуры открывается в Бресте
11:29
Неделя немецкого языка и культуры открывается в Бресте
Сегодня в Бресте в областной библиотеке им. М.Горького открывается Неделя немецкого языка и культуры.

Организатором мероприятия выступает библиотека совместно с представителями Центральной службы немецких школ за рубежом и Фонда Роберта Боша (ФРГ). Партнеры организаторов — Институт Гете в Минске, Германская служба академических обменов, Институт немецких исследований при Центре международных исследований в Минске, общественная организация "Общество друзей Бреста" земли Средняя Шуссенталь (Германия).

Как сообщила БелаПАН заместитель директора Брестской областной библиотеки Галина Бурина, Неделя проводится в рамках проекта библиотеки "Диалог культур: популяризация немецкого языка, литературы и культуры" на 2007-2010 годы и Международного года языков, объявленного ЮНЕСКО.

Мероприятия Недели пройдут в областной библиотеке, Брестском государственном университете им. А.Пушкина и школах города.

В рамках Недели будет организован ряд семинаров. В том числе, "Политическая и социальная система Германии", "Литература немецкого единства", а также семинары для учителей немецкого языка и школьников, изучающих этот язык. Запланировано также знакомство с архитектурой Берлина, открытие ряда книжных выставок, демонстрация немецких фильмов, встреча с белорусскими писателями, чьи произведения переведены на немецкий язык, мастер-класс для молодых журналистов, подведение итогов городских викторины и фотоконкурса, посвященного Германии.

Завершится Неделя немецкого языка и культуры 21 октября концертом в областном центре молодежного творчества.

Как отметила Г.Бурина, в Неделе примут участие сотрудники Института имени Гете в Минске и представители организации "Общество друзей Бреста" земли Средняя Шуссенталь (ФРГ), Германской службы академического обмена.

Неделя немецкого языка и культуры пройдет в Бресте во второй раз. Впервые она была организована в октябре 2007 года и вызвала интерес у жителей областного центра.
http://naviny.by/rubrics/culture/2008/10/13/ic_news_117_299726/
Категория: Новости языков | Просмотров: 1459 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5