Главная » 2008 » Октябрь » 18 » Гриневецкий уличил украинское руководство в нарушении Большого Договора с Россией
13:59
Гриневецкий уличил украинское руководство в нарушении Большого Договора с Россией
Деятельность украинского руководства в последние годы противоречит не только духу, но и букве Большого Договора с Россией. Так считает народный депутат из фракции Блок Литвина Сергей Гриневецкий.

Как сообщает пресс-служба блока, парламентарий отметил: "Это касается не только формированного(очевидно, форсированного - ред) вступления в НАТО". "Недавно Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов", - напомнил нардеп.

Он добавил: "В первую очередь это затронуло российские телеканалы, которые смотрит значительная часть населения страны. Причина этого лежит на поверхности, вопрос об информационной безопасности страны неоднократно поднимался и Президентом и СНБО. Понятное дело, что речь шла не о BBC или CNN, к сожалению, английский язык знают в нашей стране не так хорошо, а как раз о российских телеканалах. А ведь Украина и Россия не находятся в состоянии войны".

Кроме того, депутат видит причины противоречия духу и букве Большого Договора в сфере образования. "Ситуация в образовательной сфере известна. Количество школ с русским языком обучения неуклонно сокращается. Более того, Министр образования еще в апреле заявил, что намеревается покончить с русским языком в вузах за три года. Спрашивается, почему за три? Что, неужели к тому времени подготовят новое поколение преподавателей или заставят тех, что остался, перейти на украинский язык?",- отметил С.Гриневецкий.

Напомним, в апреле нынешнего года заместитель председателя Комитета Государственной думы Российской Федерации по вопросам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин заявил, что Вступление Украины в НАТО и заявление о желании присоединиться к ПДЧ - это грубое нарушение статьи 6 Большого договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.
http://news.liga.net/news/N0856216.html
Категория: Новости языков | Просмотров: 1159 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5