Главная » 2008 » Октябрь » 21 » ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА
12:23
ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКА
В Институте языка и литературы Академии наук Узбекистана состоялась презентация пятитомного Толкового словаря узбекского языка. В ней приняли участие ученые, писатели, поэты, молодые исследователи и журналисты.
На презентации отметили особое внимание, уделяемое сохранению бесценного богатства народа - родного языка и укреплению его статуса в обществе.
Язык является важным способом общения, свидетельствующим о самобытности народа, определяющим его духовный потенциал и отображающим историю и развитие государства. Под руководством главы государства
Ислама Каримова 21 октября 1989 года принят Закон
"О государственном языке", в рамках которого узбекскому языку официально придан статус государственного.
За минувшие годы проведена масштабная работа по укреплению роли и престижа узбекского языка, формировавшегося в течение многих столетий на основе духовных традиций прошлого и богатого наследия наших предков, его пропаганде, воспитанию молодежи в духе уважения к национальным ценностям. Созданы десятки словарей и других пособий, изданы произведения классической литературы, в частности, великого мыслителя Алишера Навои в двадцати томах.
Издание Государственным научным издательством "Узбекистон миллий энциклопедияси" Толкового словаря узбекского языка в пяти томах явилось одним из результатов проводимой в этом направлении работы.
Словарь, созданный при сотрудничестве ученых и специалистов, вобрал в себя свыше восьмидесяти тысяч слов и словосочетаний, широко распространенных в узбекском литературном языке, терминологию в области науки, техники, искусства, культуры и других сфер деятельности, слова, употребляемые в диалектах и отдельные исторические термины. При толковании слов и словосочетаний использовались данные из узбекской литературы и печати.
Новое издание является результатом широкомасштабных преобразований, проводимых в нашей стране в духовно-просветительской сфере.
Б. Хидирова
Источник
Категория: Новые книги | Просмотров: 2476 | Добавил: sveta | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5