Главная » 2008 » Октябрь » 22 » В Украине не хватает словарей украинского языка
11:07
В Украине не хватает словарей украинского языка
Словари украинского языка сегодня пользуются большой популярностью в государстве, однако нынешние тиражи их издания не могут удовлетворить растущий спрос.

Об этом сообщил главный редактор издательства «Словники-Самобранки» Сергей ПАНЧЕНКО во время пресс-конференции на тему: «Словари Украины».

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, такая продукция популярна не только среди специалистов-лингвистов, но и среди студентов и рядовых граждан. Особенно большим спросом, добавил он, пользуются технические словари, нехватка которых сегодня создает проблему, поскольку массово они издавались еще в советское время и все – на русском языке.

“Но сегодня многое изменилось. Есть отношения бизнеса с разными странами и в разных сферах, а поэтому огромным является спрос (на словари - УНИАН), но, к сожалению, мы не можем его удовлетворить”, - сказал С.ПАНЧЕНКО.

Он добавил, что причина такого состояния дел в недостаточном ассортименте и недостаточных тиражах словарей украинского языка. По мнению книгоиздателя, любой словарь в Украине должен иметь тираж как минимум 10 тыс. экземпляров.

На недостаточные усилия государства в деле создания словарного фонда украинского языка обратил внимание и член-корреспондент НАНУ, директор язычно-информационного фонда Украины Владимир ШИРОКОВ. В частности, по его словам, это касается финансирования Государственной программы развития и функционирования украинского языка, принятой в 2004 году.

“Только на выпуск орфографического словаря необходимо выделять 900 тыс. грн. в год. Мы, фактически, получаем только 90 тыс. Вот и вся проблема – если ты в десять раз меньше вложишь, то в десять раз меньше и получишь”, - сказал В.ШИРОКОВ.

постоянный адрес статьи
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1307 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5