Главная » 2008 » Октябрь » 29 » Вечер русского языка прошел в российском посольстве в Берлине
11:50
Вечер русского языка прошел в российском посольстве в Берлине
Вечер русского языка и культуры, который состоялся во вторник в посольстве России в Берлине, прошел в дружеской атмосфере и собрал много гостей, передает корреспондент РИА Новости.

Их, по старинной русской традиции, встречали "хлебом-солью", танцами и музыкой. Последовавшую затем короткую официальную часть вечера сменила обширная программа: гостям показали небольшой фильм о России, после чего началось представление специально "выписанного" для этого случая из российской столицы Московского детского театра марионеток - инсценировка по рассказам Чехова.

Вечер открыл посол РФ в Германии Владимир Котенев. Он представил специальных гостей праздника, поблагодарил всех собравшихся за многолетнее сотрудничество и интерес к России, а также выразил надежду, что кукольное представление, благодаря своей кажущейся простоте, будет интересным и понятным не только русскоговорящим зрителям, но и немцам, которые изучали или только начали изучать русский язык.

"Мы хотели этим вечером сказать большое спасибо за то, что все вы в течение долгих лет занимаетесь связями с Россией, сотрудничаете с ней по самым различным линиям. Это и люди, которые занимаются культурным сотрудничеством, и представители СМИ, - все те, кому небезразлична судьба России, кто болеет за нее", - сказал посол.

Он отметил, что российская сторона делает очень много для сохранения русского языка и культуры и в этой связи представил особую гостью вечера - директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ) имени М.И. Рудомино Екатерину Гениеву.

Как рассказал Гениева, библиотека, работающая с 144 языками мира, в настоящее время начала программу "Окно в Европу", в рамках которой читателям предлагаются книги русских писателей с параллельным "двуязычным" текстом. В частности, в таком варианте - на русском и немецком языках - уже вышли в свет книги Федора Тютчева, который много лет провел в Германии, Марины Цветаевой, Осипа Мандельштама.

"Это язык, на котором мы говорим, замечательный язык. И мы хотели бы, чтобы как можно больше людей в мире говорили на этом языке", - сказала директор библиотеки.
Татьяна Фирсова
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1237 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5