Главная » 2008 » Октябрь » 30 » На таможне Карелии появятся «финские» декларации
08:49
На таможне Карелии появятся «финские» декларации
Карельская таможня с января 2009 года разрешит гражданам Финляндии, приезжающим в Карелию, заполнять таможенные декларации на финском языке, сообщили в пресс-службе карельской таможни.

В конце января вступает в силу Административный регламент Федеральной таможенной службы, в соответствии с которым пассажирскую таможенную декларацию можно заполнять не только на русском или английском языках, но и с разрешения таможни на другом языке, которым владеют должностные лица данного таможенного органа. на карельской таможне таким языком будет финский. Сейчас сотрудники таможни  проходят обучение финскому языку.

«Поскольку мы работаем на российско-финляндской границе, некоторые наши сотрудники владеют финским языком, но не в таком количестве и не на таком уровне, чтобы можно было разрешить гражданам Финляндии заполнять на нем декларации. Теперь у них появится такая возможность», — пояснил представитель таможни.

Кроме того, на пограничных таможенных постах в Карелии размещена информация об основных таможенных правилах не только на русском и английском, но и на финском языках. Финский язык используется и в информационном буклете «Важно знать и помнить», выпущенном недавно Карельской таможней для граждан, пересекающих российско-финляндскую границу.
Источник
Категория: Для туристов и эмигрантов | Просмотров: 1380 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5