Главная » 2008 » Декабрь » 2 » За псковских учителей ответят третьеклашки
13:35
За псковских учителей ответят третьеклашки
В декабре в Псковской области пройдет одна из первых частей аттестации педагогов. Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в областном управлении образования, данный этап аттестации пройдет в виде мониторинга знаний учащихся третьих классов всех школ области. Всего в тестировании по математике и русскому языку примут участие 4 тыс. 720 учеников.

Третьеклассникам предстоит ответить на несколько вопросов, выбрав один верный ответ из четырех предложенных. Все ответы каждый ученик будет заносить в специальный бланк. Для проверки знаний подготовлено сразу несколько вариантов тестов в связи с использованием в учебных процессах различных программ преподавания предметов.

Мониторинг качества знаний третьеклассников проходит в рамках новой системы аттестации педагогов. Аттестация педагогов складывается из двух составляющих: результатов мониторинга достижений учащихся и личных достижений учителя. Размер заработной платы учителя будет зависеть от категории, которая присваивается ему по итогам аттестации.

По итогам тестовых испытаний каждый учитель, в классе которого был проведен мониторинг, получит средний бал. Исходя из полученных баллов, все учителям псковских школ будет присвоен один из пяти разрядов, где 4-5 разряды соответствуют высшей категории, третий — первому разряду и так далее.

Отметим, что новая система оплаты труда педагогов в Псковской области была введена в 2007 году. Она сориентирована не на текущий учебный процесс, а на его результаты. К тому же, новая схема позволяет привлекать в школы молодежь и стимулировать их высокопрофессиональную работу. Кроме того, молодой учитель может выйти на самый высокий показатель уже через несколько лет работы. По новой методике уровень заработной платы напрямую связан с качеством работы, для чего проводится аттестация учителей.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1155 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5