Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Вовкун возьмется за язык
11:15
Вовкун возьмется за язык
«Больной язык — больная нация», — заявил министр и взялся за ее лечение.

Министр культуры Василий Вовкун хочет создать отдельный департамент по вопросам языковой политики при Минкульте, а также мечтает, чтобы чиновников после третьего замечания по поводу не знания украинского языка увольняли с работы.

Нынешнее положение украинского языка министр считает ужасным. "Язык наш стал засоренным, бескультурным и морально ущербным... Больной язык — больная нация", — заявил министр и взялся за ее лечение. Начать решил с показа социальной рекламы. Цикл "Наша мова" — это рассказы жителей облцентов Украины о своем городе и языке на языке своего города — иногда это суржик. Главное, чтобы ролик заканчивался словами героев-представителей самых разных профессий, социальных и возрастных категорий: "Я говорю по-украински, я — украинец".

Проект будет демонстрироваться по ТВ в конце этого и начале следующего года. Пока что на просьбу разместить ролики откликнулись "5 канал", "Тонис", "Эра". Министр же обращался к 41 центральному каналу и 1 региональному.

Регионал Вадим Колесниченко считает эти слова министра заявлением национал-фашиста. "Это создание языковой полиции, что является нарушением прав человека. Эти люди пытаются лишить будущего наше полиэтническое государство. А что касается увольнения за язык, могу предложить аналогичную меру - расстреливать "незнайку" три года деревянными пулями", — иронизирует нардеп.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1265 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5