Главная » 2008 » Декабрь » 3 » Депутаты Львовского облсовета бьют тревогу: на Львовщине мало украинского языка
12:19
Депутаты Львовского облсовета бьют тревогу: на Львовщине мало украинского языка
Львовский облсовет признал функционирование украинского языка в области как государственного недостаточным и подал ряд предложений в Кабмин, ВРУ и Львовскую ОГА относительно улучшения языковой ситуации. Соответствующее решение депутаты приняли после трехчасового обсуждения языкового вопроса на сессии сегодня, 2 декабря. Об этом сообщил корреспондент ЗИК.

Также Львовский облсовет поручил Львовской ОГА на основе «Государственной программы развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 гг.» разработать областную программу развития и функционирования украинского языка на 2009-2012 гг.

Депутаты приняли обращение к Кабмину с предложением не регистрировать торговые знаки, которые противоречат языковому законодательству. Они обратились к Президенту, Кабмину и МИД относительно использования украинского языка в оформлении визовых документов; в Минообразования и науки – разработать курс «Культура украинской речи», объемом не меньше 71 час; в ВРУ – освободить издателей украиноязычной литературы от уплаты НДС; в комитет прессы, телевидения и связи ВРУ – прекратить практику проведения двуязычных телешоу; Львовской ОГА поручили изучить вопрос возобновления проволочного радио с соответствующим финансированием на 2009 год; приняли решение о развитии в области цифрового телевидения и радио; пообещали предусмотреть средства на поддержку талантливых молодых литераторов; управлению образования ЛОГА – создать программу наработки украиноязычных компьютерных игр, изучить вопрос посеместрового обмена студентами из вузов русскоязычных регионов Украины, предусмотреть средства на поддержку украинских эстрадных коллективов.

Депутат Ярослав Рыбальский обратился с предложением к руководству коммунального телевидения увеличить объем перевода телепрограмм на язык жестов.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1228 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5