Главная » 2008 » Декабрь » 4 » Российская поэтесса удостоилась международной премии "Носсиде"
15:20
Российская поэтесса удостоилась международной премии "Носсиде"
Российская поэтесса Татьяна Данильянц стала лауреатом международной поэтической премии "Носсиде", вручение которой состоялось в итальянском городе Реджо-Калабрия (область Калабрия). Данильянц, одновременно поэт и режиссер, удостоилась приза в номинации "поэзия и видео" за свой почти двухминутный ролик, снятый по стихотворению "Любовь-Земля-Москва" и посвященный прогулке по российской столице.

Это не первый опыт поэтессы, отражающий авторское видение городов. На последнем Венецианском кинофестивале в рамках программы "Венецианские встречи" состоялась премьера документальной ленты Данильянц "Сад, который скрыт". Это - необыкновенное путешествие в малоизвестный и находящийся в стороне от туристических троп мир города на лагуне, показанный в рассказах его коренных обитателей.

Один из трех поэтических сборников Данильянц, также посвященный Венеции ("Венецианское"), был переведен на итальянский язык.

Премия "Носсиде", названная так в честь древнегреческой поэтессы, жившей в IV-III вв. до н.э., существует уже 24 года, однако в России была официально представлена лишь в этом году. Русский язык стал официальным языком премии, наряду с итальянским, английским, испанским, французским и португальским.

"Носсиде", входящая в международную организацию ЮНЕСКО по культурному разнообразию, - это единственный литературный конкурс неопубликованных стихотворений. Принять участие в нем может любой желающий, прислав заявку по интернету. Авторитетное жюри выбирает победителей по трем номинациям: классическая "письменная поэзия" и более необычным - "поэзия и видео" и "поэзия в музыке".

Главная цель премии - объединение разных стран, культур, языков и форм общения, поэтому ежегодно она собирает поэтов со всего мира, открывая новые имена. Как информирует ИТАР-ТАСС, в 1992 году во внеконкурсной категории "За карьеру" "Носсиде" была удостоена Бэлла Ахмадуллина.
Источник

Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1259 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5