Главная » 2008 » Декабрь » 8 » Безграмотный американец 17 лет преподавал в школе
12:44
Безграмотный американец 17 лет преподавал в школе
Американец Джон Коркоран (John Corcoran) умудрился 17 лет проработать преподавателем в одной из средних школ Калифорнии, при этом не умея ни читать, ни писать!

Ещё в начальной школе учителя причислили Коркорана к категории "дурачков" и тем не менее переводили из класса в класс. В старших классах, чтобы скрыть от окружающих свою безграмотность, он стал изощряться, врать, пропускать уроки. Затем крал тесты, просил друзей выполнять за него задания, подделывал документы и в 1956 году получил-таки свой диплом.

Непонятно как, но он умудрился продолжить своё "образование", поступив в Texas Western College, который и закончил в 1961 году со степенью бакалавра в области образования! "Я не мог ни читать, ни писать, но я мог "читать" систему и "читать" людей", - расказал Коркоран.

Что он и доказал, устроившись на работу преподавателем в среднюю школу Oceanside School District в Калифорнии, где проработал 17 лет.

Как же такое возможно? Оказывается вполне… Не зная грамоты, Коркоран делал ставку, по его словам, "на устное и визуальное образование". К тому же, в классе всегда присутствовали ассистенты, которые занимались письменными заданиями и проверяли работы учеников.

В свободное от преподавательской деятельности время Коркоран приторговывал недвижимостью и достиг неплохих успехов и на этом поприще.

Но с возрастом, в нём проснулись горечь от осознания своего недостатка и угрызения совести. "Как учителя меня страшно удручало то, что я вот учу детей, а сам не умею читать, - признался Коркоран. - Мне стало стыдно за себя, за всю нашу страну, за наши школы, в которых детей не могут научить читать!"

В 48 лет он отважился вновь пойти учиться. Тайком он записался на один из курсов и уже через год смог читать на уровне шестого класса. "Я просто оптимист, который никогда не оставляет надежды, верит в невозможное и чудеса", - признался Коркоран. Сейчас он адвокат, специализирующийся в области образования.

Ну, как тут не запоёшь: "Я другой такой страны не знаю..."
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1189 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5