Главная » 2008 » Декабрь » 9 » Как под держать инициативу детей
12:31
Как под держать инициативу детей
Органы ученического самоуправления работают во многих школах. Но вопрос в том, насколько эффективно. С целью создания системы ученического самоуправления в Тюменской области на установочный семинар во Дворце искусств «Пионер» собрались заместители директоров общеобразовательных учреждений региона.

Организаторы мероприятия – департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, департамент образования и науки Тюменской области и областной центр дополнительного образования детей и молодежи. На семинар прибыли 120 представителей школ юга Тюменской области.

Участников семинара приветствовали заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Татьяна Радяшина и заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова.

По словам Татьяны Владимировны, эффективность воспитательной работы в школе зависит не только от возможностей педагогического коллектива, но и от активного привлечения родителей и учащихся. Чтобы грамотно поддержать инициативы ребят, необходимо освоить методики школьного самоуправления.

Как отметила Оксана Владимировна, средством развития социальной активности молодежи является не только деятельность общественных организаций, но и система ученического само-управления. Уже в школьные годы подростки имеют возможность развить свои таланты как управленцев и стать в перспективе эффективными менеджерами, готовыми реализовать инновационные проекты.

На семинаре работали проблемные площадки по изучению теории развития инициативы, технологий и моделирования ученического самоуправления. Обсуждались вопросы, связанные с внедрением моделей самоуправления и методами преодоления трудностей.

На мастер-классах представители общеобразовательных учреждений обсудили модели школьного самоуправления и приемы социализации детей через демократические выборы в условиях самоуправления на примере тюменской школы № 7. Завершили семинар презентация проекта по технологии выборов в школьные органы самоуправления и представление нового молодежного движения «Дебаты».


Светлана КЛИМЕНКО
Источник



    

Категория: Новости образования | Просмотров: 1207 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5