Главная » 2008 » Декабрь » 9 » 90% школьников Евросоюза изучают английский язык
13:50
90% школьников Евросоюза изучают английский язык
90% школьников Евросоюза изучают английский язык. Об этом сообщает исследование "Ключевые данные по преподаванию иностранных языков в европейских школах", проведенное под патронатом Европейской комиссии и обнародованное 21 ноября. Количество часов английского языка в учебных планах даже растет; кроме того, в Европе наблюдается тенденция начинать изучение иностранного языка с раннего возраста, свидетельствует доклад.

Как сообщает Європейський освітній, в 13 из 27 стран Евросоюза английский язык является первым иностранным и обязательным для изучения в школе.

В целом же около 90% учеников в старших классах школ Евросоюза изучают английский язык независимо от того, является он обязательным предметом или нет. Самыми распространенными вторыми иностранными языками в европейских школах являются французский и немецкий.

В целом английский, французский, немецкий, испанский и русский языки составляют 95% иностранных языков, которые изучают в средних учебных заведениях Евросоюза. Подобная статистика отражает стремление молодых людей изучать самые употребляемые мировые языки.

Согласно исследованию, в европейских школах существует тенденция начинать преподавание иностранного языка с самого юного возраста. В среднем европейские дети начинают изучение языков с 8-10 лет.

Однако в некоторых регионах Испании и Бельгии иностранный язык учат даже дети трехлетнего возраста. Но в Болгарии, например, иностранный язык начинают преподавать детям с 8 лет.

Объем учебных часов для изучения иностранных языков составляет около 10% учебного времени в начальной школе и увеличивается в старших классах школы.

Напомним, что многоязычность и установка предоставить возможность каждому изучать по меньшей мере два иностранных языка является одним из приоритетов культурной политики Европейской комиссии.
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1147 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5