Главная » 2008 » Декабрь » 10 » Китайцев приобщают к российской культуре
12:26
Китайцев приобщают к российской культуре
Годовщину центра "Тройка" в Суйфэньхэ отметили выставками
 Российский культурный центр "Тройка" в городе Суйфэньхэ (КНР) отпраздновал свою первую годовщину. К этой дате строители завершили работы на второй очереди комплекса - трехэтажном здании, стилизованном под русский терем. Здесь разместится выставочный комплекс, гостиница для туристов, в перспективе планируют открыть центр обслуживания для туристов. Однако главным событием, приуроченным к годовщине, стала экспозиция рисунков школьников Владивостока, изучающих китайский язык, и  художественная выставка,  созданная учащимися ВДЦ "Океан". Примечательно, что часть работ была создана и китайскими детьми, отдыхавшими в оздоровительном центре после землетрясения в городе Сычуань КНР.

 По мнению организаторов, открытие деревни "Тройка" - лишь первый шаг на пути продвижения русской культуры в этом китайском городе. В ближайшие годы здесь планируют открыть библиотеку, организовать постоянно действующие выставки, которые могли бы знакомить местных жителей с  русской культурой.  Культурный центр "Тройка" должен стать символом культурного и международного сотрудничества Китая и России на приграничной территории провинции Хэйлуцзян и Приморского края.

 Центр славянской культуры и творчества "Тройка" – это отреставрированный  в 2007 году российской стороной квартал, возведенный нашими соотечественниками при строительстве КВЖД. Некоторым ее зданиям более ста лет. Инициаторами создания российского культурного центра стали ряд туристических и коммерческих компаний Приморского края. Культурный центр за небольшой срок своей истории уже стал площадкой для проведения различных культурных мероприятий – выставок и выступлений творческих коллективов из Приморья.

 

  Немалое участие в создании центра приняла и китайская сторона. Правительство города Суйфэньхэ  безвозмездно передало для создания центра несколько зданий бывшего КВЖД, а также землю, на которой расположен комплекс.

 

Инициатор создания славянского Центра - депутат Законодательного Собрания Геннадий Лысак, назвал его первым шагом на пути продвижения русской культуры в приграничье, а в правительстве Китая считают, что это лучший инвестиционный проект в приграничном Китае.

Рассказывает заместитель начальника отдела по иностранным делам мэрии города Суйфэньхе Чи Лин Го: "Идея открытия центра признана dscf3245_640нашим правительством удачной. Мы помогаем его развивать. Теперь наш город имеет достопримечательность, а наши люди могут поддерживать дружеские контакты и приобщиться к великой русской культуре".

Комментирует Яков Кан, председатель Совета ветеранов города Владивостока: "Посмотрите на эти рисунки - дети разговаривают на языке дружбы, этот язык они познают с детства. Сегодня организаторы этого праздника внесли весомый вклад в развитие добрососедства".

Впечатлениями о празднике делится Любовь Дроздова, вице-губернатор Приморского края: "Мероприятие, на котором мы присутствуем - неординарное. Я принимала два борта детей из Сычуаня в аэропорту, их рисунки рассказывают о том, что часть их сердца осталась в России. Очень важно, чтобы старт, который взяли организаторы этого прекрасного славянского центра, будет продолжен выставками художников, литературными чтениями, показами шедевров русской кинематографии".

 Как сообщил РИА Primamedia один из инициаторов проекта, генеральный директор туристической компании "Ритм-10" Владимир Романцов, культурный центр "Тройка" уже стал достопримечательностью китайского города Суйфэньхэ. Комплекс практически помогает обогащению культур и добрососедству через понимание славянского мира, русского гостеприимства, приобщение к творчеству художников, писателей, дизайнеров современного Приморья.  Русская деревня "Тройка", разместившаяся в одном из кварталов китайского города,  стала и эффективной площадкой для проведения переговоров китайских и отечественных бизнесменов. Планируется, что в ближайшее время похожий культурный проект будет реализован в столице провинции Хэйлуньцзян - г. Харбине.
Источник
Категория: Новости Студии Языков | Просмотров: 1428 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5