Главная » 2008 » Декабрь » 11 » Наум наведет студентов на ум
10:24
Наум наведет студентов на ум
С 15 по 19 декабря кафедра русского языка и филологический факультет ТюмГУ проводят Неделю русского языка, приуроченную ко Дню Наума-грамотника.

По народной традиции, именно с Наума, который выпадает на 14 декабря, детей начинают учить грамоте. "Батюшка Наум, наведи меня на ум" - гласит народная мудрость.

Студенты всех специальностей могут принять участие в интеллектуальных и творческих конкурсах, сообщили в отделе информации вуза.

Ищущие испытаний для ума имеют возможность принять участие в электронном конкурсе-тестировании "Знаток языковой нормы". Для этого необходимо в течение Недели русского языка пройти конкурсный тест на сайте ТюмГУ (www.utmn.ru, сервер "Тестирование").

Творческим натурам дается шанс обрести славу художника-публициста, представив на конкурс сочинение на тему "Язык моих правнуков". В соответствии с объявленной темой одинаково уместно и пофантазировать, помечтать о возможном будущем русского языка, предложить научный прогноз этого будущего. Приветствуются любые жанровые формы.

Обладатели выдающегося чувства юмора поднимут настроение всему университету, представив на конкурс свои любимые анекдоты и байки о языке или о чем угодно, но содержащие интересную для взыскательной публики языковую игру.

Самые начитанные сумеют убедить окружающих в том, что время на чтение книг потрачено отнюдь не напрасно, продемонстрировав уровень полученных знаний в конкурсе "Эрудит". Пакеты с конкурсными заданиями можно получить на кафедре русского языка 15-16 декабря, вернуть пакеты с выполненными заданиями - до вечера (17.00) 18 декабря.

Тем, кто щепетилен в отношении использования языка, будет интересен конкурс "Моя твоя не понимай!". Участникам нужно пройти по улицам города, заглянуть в почтовые отделения и отделения банков, в магазины, на рынки и т.д., полистать городскую прессу и собрать как можно больше контекстов, содержащих самые удивительные грамматические и речевые ошибки. Весь собранный участниками "материал" будет размещен на факультетской "Стене плача".

Для любознательных и не равнодушных к русскому языку на сайте ТюмГУ в продолжение всей Недели будет открыт специальный форум. Самых активных и интересных участников форума ждут общественное признание и награда кафедры.

Кроме того, самые активные студенты ИГиП могут попробовать силы в конкурсе на лучший проект Положения о лаборатории. При кафедре русского языка открылась научно-практическая студенческо-преподавательская лаборатория юридической и деловой лингвистики. Самый удачный проект послужит основой для Положения новой лаборатории. Проекты принимаются на кафедре русского языка до 17 декабря.

Студенты филологического факультета могут попробовать силы в конкурсе на лучший сценарий агитминиатюры на тему "Я говорю на русском языке". Самые удачные сценарии предполагается использовать в программе пропаганды филологического образования в старших классах общеобразовательных школ города.

Желающим оценить свое журналистское мастерство предлагается представить на конкурс интервью на тему "Найдем общий язык!". Единственное условие конкурса - интервьюировать НЕ студентов и преподавателей, а представителей иных возрастных, профессиональных или социальных групп.

Тем, кто уверен, что любую проблему лучше решать сообща, наверняка придется по душе состязание между студенческими группами в оформлении лучшего иллюстрированного альбома о русском языке. Формат, количество страниц и название альбома выбираются произвольно. Рекомендуется включить в альбом следующие рубрики и разделы: "Русский язык глазами ребенка (каким он виделся нам в детстве)", "Русский язык и выбор профессии", "Русский язык в становлении личности (обобщение опыта всех студентов группы)", "Русский язык для наших детей", "Русский язык и будущее России". Для оформления альбома можно использовать текстовый материал, рисунки, шаржи, фотографии, аппликации и пр.

Завершать конкурсную Неделю русского языка будет Вечер русского языка, который состоится 19 декабря. В программе мероприятия: состязание команд КВН второго курса всех отделений факультета, экспресс-конкурсы и игры для зрителей, концертные номера и награждение победителей каждого из конкурсов Недели.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1243 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5