Главная » 2008 » Декабрь » 12 » Русский язык как иностранный… или родной?
13:04
Русский язык как иностранный… или родной?
Русский язык – один из самых сложных языков мира. А для тех, кому он не является родным, изучать его вдвойне трудней.

Традицией для Москвы стала десятая по счёту «Всероссийская олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, обучающихся в российских вузах». В этой олимпиаде состязались более ста участников из 40 стран мира. Россию представляли команды из 35 городов, в том числе и из нашего города.

Участниками из Читы стали студентки ЗабГГПУ, которые обучаются по специальности «Русский язык как иностранный». Ху Хайцзюань (Анна) и Цуй Хуа (Софья) одержали победу во внутривузовской олимпиаде по этой дисциплине. Следующим этапом стала олимпиада в Москве, на которую студентки отправились под руководством Лилианы Вороновой, заведующей кафедрой русского языка как иностранного, кандидата педагогических наук, доцента.

Олимпиада прошла в два тура. Участники состязались в конкурсе на лучшее сочинение по трём темам. По итогам первого тура в финал прошли лишь 14 человек. Наши девушки совсем немного уступили в этом конкурсе, поэтому не смогли поучаствовать в финале. Тем не менее, Анна и Софья состязались в викторине по страноведению. Успешное выступление было отмечено грамотами «За любовь к русскому языку» и «За любовь к русской литературе».

На олимпиаде девушки познакомились со студентами из различных стран мира и хорошо провели время, обменялись опытом изучения русского языка. После подведения итогов участники самостоятельно организовали концерт. Наши студентки также не остались в стороне. Анна прочла стихотворение «Парус» М.Ю. Лермонтова, а Софья вместе с другими участниками исполнила песню «Мы желаем счастья вам».

Нужно отметить, что наши студентки впервые посетили Москву. Они побывали в Кремле, на Арбате, увидели различные исторические памятники. В результате девушки получили массу ярких впечатлений от поездки и изъявили огромное желание участвовать в олимпиаде в следующем году.
Анна Ивахненко
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1141 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5