Главная » 2008 » Декабрь » 17 » В Харькове проходит Неделя русского языка и русской культуры
14:19
В Харькове проходит Неделя русского языка и русской культуры
Вчера, 15 декабря, в Харькове началась Неделя русского языка и русской культуры.
Как сообщает официальный сайт Харьковского горсовета, вплоть до 19 декабря в городе и области будут проходить различные конкурсы, семинары, конференции и "круглые столы".
Завершится неделя в Харьковском академическом русском драматическом театре им. А. С. Пушкина спектаклем Александра Островского "Доходное место".

Неделя русского языка - первое системное мероприятие, проходящее в таком формате и масштабе. Последние15-17 лет "приобщение к русской культуре" носило периодический характер. В этом году ожидается, что в мероприятиях примут участие гости из разных городов, в частности, из Белгорода, Воронежа, Москвы, Питера, Донецка и Одессы. Организаторы делают ставку на то, что в конференциях также будут активно участвовать студенты и аспиранты вузов Харькова.

"Бороться за русский язык для потомков - сегодняшняя важнейшая задача русскоговорящей интеллигенции, - отметила один из организаторов мероприятия, депутат горсовета Ольга Гнездилова. - И несмотря на то что отведена только неделя и проходит она только в Харькове, это не местечковое мероприятие. Просто с чего-то надо начинать. Хотя мы уже отправили обращения о поддержке в Украине русского языка и культуры в целом и в Верховную Раду, и президенту, процесс идет тяжело. Поэтому надо будоражить общественность. И эту неделю мы постарались сделать максимально резонирующей, но во многом все упирается в финансирование. На крупномасштабные мероприятия пока не хватает средств".

Еще один депутат горсовета и организатор Владимир Алексеев заявил, что происходящая в стране украинизация - это уничтожение русской интеллигенции: "Общество подвергается изнасилованию. Сейчас идеологически правят бал этнохуторянцы XIX века".

Решение о проведении Недели русского языка и русской культуры было принято 22 октября на сессии Харьковского облсовета по инициативе фракции Партии регионов в рамках реализации Программы развития и использования русского языка в Харьковской области на 2007-2012 годы.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1188 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5