Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Немцы забывают свой язык
18:26
Немцы забывают свой язык
Жители Германии все чаще сетуют на то, что их язык засоряют английские жаргонизмы. Сегодня семь из десяти жителей Германии говорят на английском языке, однако с каждым годом растет число тех, кто недоволен широким распространением иностранных терминов.

Две недели назад консервативная партия Германии проголосовала за то, чтобы внести в конституцию страны статью о сохранении немецкого языка. Политики считают это необходимостью, поскольку опасаются, что немцы могут утратить как свой язык, так и культуру. А местные компании решили бороться с этой проблемой по-своему и уже начали отходить от практики использования в рекламных слоганах английских слов.

В настоящее время 60% новых слов, используемых немцами, являются английскими. Эксперты считают этот показатель слишком высоким и говорят, что многие немцы таким образом пытаются избавиться от прошлого страны, связанного с фашизмом. И хотя английский язык - это язык интернационального общения, людям не следует забывать о своих корнях, ведь немецкий язык гораздо старше нацизма.

Лингвисты также отмечают, что человек не может объясняться на чужом языке так же хорошо, как на родном. Об этом свидетельствует такой пример: когда автомобилестроительная компания DaimlerChrysler использовала английский язык на своем заводе в Штутгарте, у нее был самый высокий в стране процент отзываемых машин. В то же время фирма Porsche, чьи сотрудники говорят только на немецком, почти не отзывала свои автомобили.

Кстати, пару лет назад во Франции запретили использование слова e-mail в целях чистоты французской речи. Примеру французов тут же последовали и китайцы, чтобы "противостоять распространению пиджин-инглиша, потому что национальный язык является символом суверенности государства, его достоинства и культуры". Берегут свой язык и чехи - они отвергли иноязычные заимствования, так что полученные по ходу технического прогресса понятия обретали здесь не международное, а свое звучание.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1145 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5