Главная » 2008 » Декабрь » 17 » Специалист: проведение "Года русского языка" предоставляет шансы для повышения уровня преподавания русского языка в Китае
18:38
Специалист: проведение "Года русского языка" предоставляет шансы для повышения уровня преподавания русского языка в Китае
Проректор Института русского языка отметила стремительный рост количества русистов в Китае
Известный специалист в области преподавания русского языка, руководитель Центра русского языка при Пекинском университете иностранных языков Ли Иннань сегодня заявила, что проведение в Китае в 2009 году "Года русского языка" дает шансы для повышения уровня обучения русскому языку в стране и стимулирует расширение связей между неправительствеными организациями двух стран.

     На устроенном в Российском информационном центре в Пекине пресс-конференции Ли Иннань сообщила, что в рамках "Года русского языка" запланирован ряд мероприятий, среди которых, в частности,  научные симпозиумы, посвященные русскому языку, преподаванию русского языка и русской литературы, разные конкурсы среди изучащих русский язык, художественные выступления, мероприятия по обменам между вузами и средними школами. "Год русского языка"  рассматривается как продолжение "Национального года России в Китае", и непременно вызовет еще больший интерес у китайцев к русскому языку, сказала Ли Иннань.

     По ее словам, в последние годы дело преподавания русского  языка в Китае получало быстрое развитие. Так, на острове Хайнань,  где россияне предпочитают проводить отпуска, действуют три  университета, в которых преподают русский язык. Русский язык  пользуется у местной молодежи большей популярностью, чем  английский язык.  

     На фоне роста интереса китайцев к изучению русского языка  настала необходимость повысить уровень его преподавания в учебных  заведениях, отметила опытный педагог. В этих целях Ли Иннань  предложила пересмотреть учебники, направить преподавателей на  стажировки за рубеж, реализовать проекты по обмену студентами  между вузами Китая и России.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1202 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5