Главная » 2008 » Декабрь » 18 » Донецкие школьники хотят учиться на украинском языке
19:06
Донецкие школьники хотят учиться на украинском языке
Особенно дети любят литературу - за мелодику фраз и интересные сюжеты.
Больше проблем с украинским возникает у педагогов.

В 2008 году количество украинских классов в Донецкой области возросло на 10%. Однако улучшение показателей не значит отсутствие проблем. По словам педагогов, к тотальной украинизации не готовы не только родители и ученики, но и преподаватели.

"И если сейчас у нас только девять украинских классов, то на будущий год уже запланировано двадцать пять. И самое большое внимание уделяется, естественно, точным наукам. Потому что зачастую на тестах тяжело сориентироваться", - говорит завуч школы №61 Людмила Холодова.

По словам преподавателей, сегодняшние школьники переходят на украинский без особого труда. Два-три года - и говорят на государственном языке не только на уроках, но и на переменах. Особенно же любят литературу - за мелодику фраз и интересные сюжеты.
 
"Они с таким удовольствием читают, на литературе активны, а если с языком и есть проблемы - мы их решаем легко", - сказала учитель украинского языка Наталья Качелюк.

 
В то же время, желающих обучаться на русском языке так много, что переполнен кабинет. Однако в администрации школы утверждают - самая большая проблема: не убедить родителей и детей, а научить преподавателей. В школах десять процентов учителей точных наук оканчивали российские вузы - и сейчас обучаются языку по специальной программе, сообщает Юнион.
Источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1209 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5