Главная » 2008 » Декабрь » 19 » Вопросы изучения русского языка мигрантами обсудили в Сургуте
12:03
Вопросы изучения русского языка мигрантами обсудили в Сургуте
Вопросы изучения русского языка мигрантами обсудили в Сургуте

Сургут. 19 декабря. Югра-Информ - Изучение русского языка мигрантами стало одной из главных тем встречи руководителей этнических  объединений  с главой Сургута Александром Сидоровым.

По словам начальника отдела анализа общественных мнений и социологических  исследований информационно-аналитического управления администрации Дмитрия Алешкова,  эта проблема очень актуальна. Согласно исследованиям, у некоторых взрослых  мигрантов еще остались знания великого и могучего со времен  Советского Союза. Однако их дети его практически не знают.

Хорошо русским языком владеют всего 40 % юных мигрантов, официально зарегистрированных на территории муниципалитета. Среди иностранцев бытует мнение, что можно спокойно жить в России на протяжении нескольких лет и без знания государственного языка. Этот факт подтвердили и  руководители этнических объединений Сургута.

Кроме того, 42 %  детей, которые учатся в  школах города, дома разговаривают на национальных языках, что не дает возможности  в достаточной мере укреплять знания, приобретенные в  образовательных учреждениях.

На сегодняшний день в городе существуют учреждения, где для маленьких иностранцев созданы специальные классы. К таким относятся школы № 28, 7 и 34. Но все-таки, по словам директора департамента образования Сургута Надежды Стрельцовой, 600 юных мигрантов  до сих пор  не владеют языком государства, в котором живут.
источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1193 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5