Главная » 2008 » Декабрь » 22 » Украина: международный форум по проблемам использования русского языка собрал преподавателей из 7 стран
14:08
Украина: международный форум по проблемам использования русского языка собрал преподавателей из 7 стран
Около 200 преподавателей русского языка из школ и высших учебных заведений Украины, России, Германии, Польши, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана собрал ІV Международный форум "Русский язык вне России: проблемы использования, преподавания и изучения". Он прошел в Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры (Харьков, восток Украины).

Как рассказала руководитель оргкомитета форума, заведующая кафедрой украинского и русского языков университета Татьяна Креч, форум учрежден совместно с Русским национально-культурным обществом в Харьковской области при поддержке Госкомитета Украины по делам национальностей и миграции, Генерального консульства РФ в Харькове.

Среди тем форума - вопросы изучения русского языка как иностранного и функционирования русского языка в условиях современной Украины. Нынешний форум состоялся в рамках Недели русского языка и русской культуры, инициированной депутатами Харьковского облсовета.

В Харьковском государственном техническом университете строительства и архитектуры, который отпраздновал 85-летие, учатся более пяти тысяч студентов, в том числе - посланцев Китая, Вьетнама, Ливана, Марокко, Сенегала, Мадагаскара. Для них русский язык читают по собственной интенсивной методике, основанной на общении. Университет также снискал известность олимпиадами по русскому языку для школьников Харьковщины и Пушкинским фестивалем, рассчитанным на молодых поэтов региона.
Источник
Категория: Новости русского языка | Просмотров: 1213 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5