Главная » 2009 » Январь » 10 » Правительство Кыргызстана переводит страну на новую орфографию кыргызского языка
18:01
Правительство Кыргызстана переводит страну на новую орфографию кыргызского языка
Новая редакция орфографии кыргызского языка должна выполняться
Премьер-министр Игорь Чудинов подписал распоряжение правительства о выполнении постановления Жогорку Кенеша "О внесении изменений и дополнений в постановление Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики от 28 июня 2002 "О новой редакции орфографии кыргызского языка". Об этом сегодня сообщает пресс-служба правительства.

В соответствии с распоряжением, решено:

Рекомендовать Национальной комиссии по государственному языку при президенте:
- организовать отдельное издание новой орфографии кыргызского языка и обеспечить им все государственные учреждения на территории Кыргызской Республики в пределах средств, предусмотренных Фонду развития государственного языка;
- привести в соответствие с внесенными изменениями и дополнениями в орфографию кыргызского языка содержание текстов учебников и другой издательской продукции, издаваемой государственными учреждениями.

Министерству образования и науки поручено осуществить внедрение новой орфографии кыргызского языка во всех учреждениях образования республики.

Министерству транспорта и коммуникаций в течение 2009-2010 годов надлежит привести в соответствие с новой орфографией кыргызского языка указатели названий населенных пунктов, местностей и рек в Кыргызской Республике.

Главам местных государственных администраций и органам местного самоуправления в соответствии с законодательством необходимо:
- привести названия административно-территориальных образований в соответствие с изменениями и дополнениями в орфографию кыргызского языка;
- оказать содействие всем учреждениям и организациям, расположенным на соответствующей территории, в выполнении настоящего распоряжения.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1454 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5