Главная » 2009 » Январь » 12 » В Лакском районе Дагестана в этом году уделят большое внимание сохранению родного языка
10:54
В Лакском районе Дагестана в этом году уделят большое внимание сохранению родного языка
В Лакском районе в 2009 году много внимания будет уделено развитию родного языка и сохранению национальной культуры. Об этом информационному агентству «Дагестан» сообщили в районной администрации.

Так, в минувшем году был создан общественный благотворительный фонд возрождения лакского народа «Баракат». Планируется открыть его представительства в нескольких регионах страны, где лакская диаспора будет представлена достаточно широко. Основные задачи фонда – возрождение культуры лакцев, духовное развитие, поддержка молодёжи, творческой интеллигенции.
В районе в прошедшем году уделялось большое внимание сохранению лакского языка. В частности, студентам помогали поступить на отделение лакской филологии в университете, выпустили пособия по изучению языка. Подобные проекты готовятся и на этот год.

В настоящее время готовится новый проект – специальные лагеря для молодёжи, где общение будет происходить только на лакском языке. Там молодые люди, не знающие родного языка, смогут его выучить.

В Лакском районе разработана своя Стратегия развития до 2020 года. В ней одной из основных задач стоит сохранение языка и культуры. Ожидается, что Кумух как историко-культурный центр лакского народа в будущем будет играть главную роль в его возрождении.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1523 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5