Главная » 2009 » Январь » 12 » Депутаты совета Удорского района продолжат борьбу за внедрение коми языка
11:01
Депутаты совета Удорского района продолжат борьбу за внедрение коми языка
Как сообщил «КомиОнлайну» депутат Альберт Логинов, региональное отделение министерства юстиции РФ отказалось регистрировать устав совета района из-за включения в него пункта, обязывающего муниципальных чиновников владеть коми языком. Напомним, такое решение большинством в две трети голосов было принято на заседании совета в октябре.

«На сессии в декабре нам сообщили решение минюста: в России коми язык знать не обязательно. Получается, в нашем государстве нет места для коми народа, — прокомментировал А.Логинов. — В этом году в Москве в издательстве «Яуза-пресс» вышла книга «Русская доктрина», в которой говорится, что все население России должно говорить только на русском языке и стать русскими — и никто из лидеров государства и политиков не выступил против этого бреда. А ведь к сепаратизму как раз приводит то, что верховная власть в России не хочет признать права на существование культуры и языка малых народов, — нам лишь разрешают плясать и петь на всевозможных праздниках».

По словам А.Логинова, на очередном заседании совета района, которое пройдет в конце января, он и его сторонники снова постараются включить в проект устава положение, обязывающее муниципальных чиновников владеть коми языком. «Мы будем долбить эту тему до тех пор, пока не добьемся успеха», — заключил он.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1256 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5