Главная » 2009 » Январь » 13 » Вакарчук взялся за язык профессоров
13:26
Вакарчук взялся за язык профессоров
Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук обратился к ректорам высших учебных заведений с инициативой начать утверждение государственного языка в высших учебных заведениях из национальной программы динамического ”перекрестного” обмена преподавателями и студентами между вузами из разных по языковому доминированию регионов страны. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе МОП.

Такой обмен, по мнению министра, должен способствовать преодолению ”полосы языкового отчуждения” и языковых барьеров. ”Есть достаточно много традиционных форм для такого обмена: стажировка, научные семинары и конференции, совместные научные исследования. По моему мнению, обмен взаимными недельными или двухнедельными визитами известных профессоров из разных участков физико-математических, естественных и гуманитарных наук выгодно дополнит устоявшиеся формы академического обмена. Лекции и семинары известных ”гостевых” профессоров будут существенно стимулировать межуниверситетское сотрудничество”, - заметил Вакарчук.

В письме предложены очертания ”дорожной карты” совместных действий для обеспечения перехода к преподаванию украинского языка во всех учебных заведениях до 2012 года.

Вакарчук обращается к руководителям учебных заведений с просьбой выразить свое виденье предложенной инициативы, отметили в пресс-службе Министерства образования и науки.
источник
Категория: Новости украинского языка | Просмотров: 1253 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5