Главная » 2009 » Январь » 13 » В Татарстане хотят сдавать ЕГЭ на татарском языке
15:10
В Татарстане хотят сдавать ЕГЭ на татарском языке
Как заявил глава Минобразования Татарстана Наиль Валеев, проведение ЕГЭ в штатном режиме в соответствии с действующим законодательством не оставляет права выбора учащимся национальных школ. На основании приказа Минобрнауки России от 28 ноября 2008 года, государственная (итоговая) аттестация по всем общеобразовательным предметам должна проводиться только на русском языке. Для национальных республик, где во многих школах обучение ведется на национальных языках, это неприемлемо, передает «Татар-информ».
«Задача министерства заключается в совместном с депутатским корпусом, другими республиканскими министерствами и ведомствами поиске мер положительного разрешения данной проблемы, - выразил мнение Наиль Валеев. - С другой стороны, на всех уровнях управления образованием необходимо предусмотреть соответствующую подготовку педагогов и учащихся». Как пояснил первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин, предмет «Татарский язык и литература» сохраняется, так что единый республиканский экзамен по этому предмету останется. Сейчас ЕРЭ ежегодно сдают более 1300 выпускников школ Татарстана.
«В связи с приказом Минобрнауки РФ возникает проблемный вопрос со сдачей других общеобразовательных предметов на татарском языке, - отметил Мустафин. - Мы должны соответствующим образом найти механизмы, чтобы этот вопрос был положительно решен». Данил Мустафин уверен, что выпускники татарских школ готовы сдавать ЕГЭ на русском языке, однако возможность сдачи экзамена на родном языке - принципиальный вопрос.
В ноябре прошлого года в ходе совещания в Казани по сохранению национального компонента Наиль Валеев отметил, что выпускники школ в национальных республиках должны иметь возможность сдавать ЕГЭ на родном языке. С ним согласились министры образования всех национальных республик страны.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1339 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5