Главная » 2009 » Январь » 19 » Усинск приготовился встречать Год коми языка
15:22
Усинск приготовился встречать Год коми языка
Усинск отметит Год коми языка. План его проведения в городе в 2009 году подписал в конце декабря прошлого года глава усинской администрации Виктор Абмаев.

Как сообщили «КомиОнлайну» в администрации Усинска, план предусматривает проведение в течение 2009 года литературных, музыкальных вечеров, викторин, презентаций, фольклорных праздников, посвященных памятным датам коми писателей и поэтов. В городе будут организованы книжные выставки, пройдут семинары для учителей коми языка, на театральных подмостках зрители увидят преставления, основанные на коми преданиях. Среди сельских этнографических музеев пройдет конкурс, а на страницах городской газеты «Усинская новь» каждый месяц будет зарезервирована колонка для обучения русскоязычного населения коми разговорной речи.

В апреле в городе пройдут дни коми культуры, с марта по октябрь усинцы смогут принять участие в республиканском конкурсе «Этноинициатива». Городские конкурсы сочинений на коми языке «Мой красивый коми язык» и «Язык родной земли я славлю» состоятся в марте и ноябре, а соревнования среди любителей рисования «Земля моя коми» запланированы на апрель. Особо значимыми в 2009 году станут традиционные народные праздники «Зарни сюр» в деревне Захарвань, «Играй гармонь» в селе Мутный Материк и «Шондiбан». Завершат год школьные олимпиады по коми языку.
Источник
Категория: Новости языков | Просмотров: 1199 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5