Главная » 2009 » Январь » 19 » ТБМ требует вернуть белорусский язык на телевидение
15:49
ТБМ требует вернуть белорусский язык на телевидение
Рада общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) 18 января приняла заявление «Аб вяртанні дзяржаўнай беларускай мовы на экраны БТ».

В документе, адресованном руководству Совета министров и Национальной гостелерадиокомпании, отмечается, что в последние годы белорусский язык вытеснен со всех телеканалов НГТРК, в стране отсутствует государственное телевидение на родном языке.

«Такую ситуацию нельзя рассматривать иначе как дискриминацию белорусов по языку, что является несомненным нарушением Конституции Республики Беларусь, — говорится в заявлении. — Между тем, в соседней с нами стране, России, в июле 2008 года принято правительственное постановление о защите и расширении сферы употребления русского языка. Интересной является и языковая практика в Казахстане, где русский язык имеет официальный статус. Телевидение в Казахстане предусматривает вещание на государственном казахском языке не менее половины эфирного времени на каждом канале».

Рада ТБМ считает, что белорусский язык должен звучать в передачах государственного телевидения и занимать не менее половины эфирного времени.

Вместе с тем авторы заявления предлагают разработать закон о защите и расширении сферы употребления белорусского языка, чтобы принять его до вступления в силу новых орфографических правил (сентябрь 2010 года), сообщает БелаПАН.
Источник

Категория: Новости языков | Просмотров: 1190 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5