Главная » 2009 » Январь » 19 » Дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются компьютерами для обучения на дому
17:27
Дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются компьютерами для обучения на дому
В рамках проекта «Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями здоровья» Министерство образования Республики Карелия ведет поставку и установку оборудования в семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Этот проект способствует полноценному развитию и образованию детей, находящихся на индивидуальном обучении дома по медицинским показаниям. В основу работы положена технология дистанционного обучения московских коллег «Живой школы», которая функционирует уже в течение 8 лет.

В июне 2008 года специалисты учреждения «Центр новых технологий» (г. Москва) во главе с руководителем отдела дополнительного образования Центра, директором проекта «Живая школа» Татьяной Ивановой провели в Петрозаводске обучающий семинар. На данный момент в образовательном процессе задействовано 12 преподавателей Республики Карелия из числа профессиональных мобильных учителей.

На основании поступивших заявок от Петрозаводска, Сортавалы, Сегежского, Пряжинского и Медвежьегорского районов сформирован общий список детей - участников проекта, всего 30 человек. В рамках обучения дети получают дополнительное образование. Выбор курсов родителями и детьми ориентирован как на усиление подготовки по основным предметам – русский язык, английский язык, математика, литература, география, биология, так и на обучение в соответствии с интересами ребенка - это флеш - дизайн, цифровое видео, цифровой звук.

Проект предполагает оснащение рабочих мест детей, обучающихся на дому и преподавателей дистанционного обучения, обучение детей навыкам и методике работы в информационной среде, дистанционное обучение и его психолого-педагогическое сопровождение. Оборудование в семьи поступает безвозмездно. Для занятий дети обеспечиваются бесплатным Интернетом.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1296 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5