Главная » 2009 » Январь » 30 » Выпущен орфографический словарь коми языка
13:20
Выпущен орфографический словарь коми языка
Впервые за двадцать три года выпущен словарь орфографии коми языка. Издание тиражом в 2000 экземпляров выпущено при финансовой поддержке Министерства национальной политики Коми. Как рассказали "Комиинформу" в министерстве, составителями словаря являются сотрудники Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров Альбина Карманова, Татьяна Кренделева и Раиса Коснырева.
По словам Альбины Кармановой, необходимость издания подобного словаря заключалась в том, что с момента выхода последнего его выпуска - 1985 года - прошло больше двадцати лет. За это время в коми языке произошли серьезные изменения на уровне словообразования, морфологии и фонетики. Существовали разногласия в написании слов, поэтому необходимо было выработать определенное единообразие в орфографии.
Основой словаря послужило последнее издание, из которого были исключены заимствованные слова, не претерпевшие изменения за последние годы. Однако были включены слова, которые со временем адаптировались к фонетическим законам коми языка, а также новые слова, утвержденные республиканской термино-орфографической комиссией.
Источник

Категория: Новые книги | Просмотров: 1687 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5