Главная » 2009 » Февраль » 4 » Назван самый сложный месяц учебного года
12:46
Назван самый сложный месяц учебного года
Сотрудники Института возрастной физиологии Российской академии образования «выявили» самый сложный месяц в учебном году школьника. Им оказался февраль.

По утверждению директора Института Марьяны Безруких, в последний и самый холодный месяц зимы учиться школьникам сложнее в 2-3 раза. Дело в том, что именно на третью четверть приходится самый большой объем материала и основная подготовка к экзаменам. «Третья четверть — самая трудная, — отметила исследователь. — Это все понимают, и педагоги, и родители, но не учитывают это в своей работе». По ее словам, в этот период школьникам очень трудно не только психологически и эмоционально, но и физически, так как уже в середине зимы начинается дефицит витаминов и накапливается усталость, а в феврале, когда у них нет сил, нагрузка максимальна. Что касается учителей, то, по мнению специалиста, им в этот период необходимо быть более внимательными и терпимыми, учитывать индивидуальные особенности детей.

Чтобы легче пережить трудный период, по словам Безруких, важно организовать режим ребенка так, чтобы он с утра не шел в школу полусонным, так он будет больше уставать. После школы не нужно заставлять ребенка сразу делать домашнее задание, особенно самые трудные уроки — это неэффективно. «Начинать надо с легкого, с того, что обязательно получится, а потом переходить к сложному», — уточнила специалист. Также, хотя бы один-полтора часа в день (для младших школьников 2-2,5) ребенок должен проводить на свежем воздухе.
Источник
Категория: Новости образования | Просмотров: 1377 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2   [Материал]
Афигенный дизайн сайта!
1   [Материал]
Благодарствую!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5