Главная » 2009 » Февраль » 13 » Стоит ли Европарламенту говорить на эсперанто?
12:41
Стоит ли Европарламенту говорить на эсперанто?
Парламентский комитет по культуре и образованию предлагает исследовать возможность и целесообразность введения всеобщего искусственного языка в Европейском Союзе — например, эсперанто.

Только такой язык мог бы облегчить взаимопонимание в Европе, в силу своей простоты в изучении и использовании.

Такую формулировку доклада своего парламентского комитета предложила депутат из Словении. "Мое предложение, конечно, не примут на голосовании, но его прочтут и его обсудят во всех политических группах", — поясняет Людмила Новак, словенский политик.

Сама Людмила выучила эсперанто в молодости и уверена, что эсперанто мог бы принести Евросоюзу не меньше пользы, чем введение общей валюты — евро. Эсперанто представляется демократичным решением для Европы.

"Эсперанто мог бы стать, при сохранении национальных языков, общим языком общения граждан разных стран, потому что это простой язык, который могут быстро выучить даже люди без особой одарённости к языкам", — пояснила депутат Новак в интервью "Либера фолио".
источник
Категория: Новости Эсперанто | Просмотров: 1587 | Добавил: sveta | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Света, первоисточник новости тут — http://www.e-novosti.info/blog/31.01.2009/1 — вы можете сравнить тексты и даты их публикации.
Было бы здорово поменять ссылку на источник и здесь.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5