Главная » 2009 » Февраль » 25 » Гости ЭКСПО-2010 в Шанхае не столкнутся с трудностями перевода
11:51
Гости ЭКСПО-2010 в Шанхае не столкнутся с трудностями перевода
Владельцев и персонал шанхайских кафе обязуют выучить английский язык к ЭКСПО-2010, сообщает в среду газета "Шанхай Дэйли".
Согласно решению местного правительства, персонал более 1,4 тысячи заведений в столице ЭКСПО-2010 должен пройти курсы английского языка с тем, чтобы создать более комфортные условия пребывания в Шанхае иностранным гостям выставки.

Практика экстренного обучения населения английскому языку была апробирована в Китае в преддверии Летней 29-й Олимпиады в Пекине. В период подготовки к Играм иностранный язык в китайской столице учили таксисты, официанты и продавцы. Вместе с тем, как смогли убедиться гости Пекина во время Олимпиады, "трудности перевода" оставались главной проблемой для иностранцев в условиях недостаточного владения местными жителями иностранным языком.

С тем, чтобы в Шанхае, где с 1 мая по 31 октября 2010 года пройдет международная выставка ЭКСПО, уровень полученных на курсах навыков английского языка отвечал выдвигаемым властями требованиям, всем слушателям краткосрочных курсов английского языка предстоит сдать экзамен.

Инициатива властей уже вызвала негативную реакцию владельцев кафе и баров. Дело в том, что "удовольствие" заговорить по-английски - платное. Двухдневные языковые курсы, предложенные властями, стоят 400 юаней (58,8 доллара). При этом каждое заведение обязано обучить по меньшей мере четырех сотрудников, в том числе владельца, юриста и обслуживающий персонал.

В успехе предприятия сомневаются сегодня большинство владельцев кафе, которым предстоит стать участниками программы.

"Не могу представить, как мы сможем научиться чему-то за два дня, кроме того, большинство наших сотрудников имеют только школьный диплом, и в лучшем случае знают английский алфавит", - приводит газета слова управляющего одного из интернет-кафе района Чанин в Шанхае.

По оценкам организаторов, в Шанхай для участия в ЭКСПО-2010 приедут представители 183 стран и 45 международных организаций.
Мария Чаплыгина
Источник
Категория: Новости английского языка | Просмотров: 1377 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1   [Материал]
Бывают в жизни огорченья [url=http://sematok.ru] smile [/url]
Но это не тот случай [url=http://supersauto.ru] cool [/url]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
5